ペットなんて言わせない。人間同様大切なBaby達♪

November, 2010
-
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
-
-
-
-
PROFILE
愛犬のしつけ

しつけ教室で習った内容全てを1冊の本にしました。愛犬と楽しくしつけを継続出来るように、画像や動画を盛り込み分かりやすい仕上がりになっています。無料しつけメールセミナーも開催中です!
ホームページ
しつけDE快適生活〜Goodog〜

福岡市動物保護管理センターの収容状況やその他、しつけに関する事など個人サイトだから出来る突っ込んだ情報などを公開しております。是非一度足を運んでみて下さいね♪ ↓ブログに飛びます↓
ホームページ
みちっこ

2児のママをしながら3ワンズと楽しくしつけの訓練をしています♪たまに子供も加えながらの訓練で家族の絆を深めています。『しつけ』を一生懸命に取り組むとその奥深さに気づきワンちゃん達に対する気持ち考えが変わってきますよ♪

我が家の3ワンズ♪

スコット君♂2000/9/28生まれ。生まれつき視力が弱く現在では全く見えていませんが、とってもいい子です。カリンちゃん♀2001/10/9生まれ。寝顔は下品だけど、子供達には大人気♪ルーク君♂2002/5/10生まれ。スコット君を初め家族のみんなに愛されています♪どうぞよろしく♪

犬のしつけで快適生活

新たなサイト作って見ました!このブログではしつけ方法や、噛み癖・無駄吠えの対策!しつけの意外な落とし穴からトイレのしつけまで、様々な情報をお届けします♪しつけのバイブル的なブログにしたいと思っていますので、是非足を運んで見てくださいね♪
ホームページ
CATEGORY
LINK
愛犬だっくすも書く日記
札幌WAN▼・ェ・▼derful Life
たのしいせいかつ+
Marron Glace vol.2
総動員DEいきまっしょい!!
The Mo’s Journal
○● まったりこの happy-go-lucky 
チョコクリダックス記〜おっとりのんびり気の向くまま
4頭の愉快な仲間達
2コッカー&ダックス
犬のしつけで快適生活
Towa*Fuu*Riku*Sakura
$きまぐれblog しつけ奮闘記$
やんちゃなインディ
SUNDAY comes again
★アメリカンコッカースパニエル★にすもDiary
ニャンコとワンコ生活☆
「ひとまず笑っとこ!」
4人?子持ち!
命の大切さを伝えたい!
SUNDAY comes again
LOVE♪ポメックス
Locoと一緒
A diary of pet dog ダイナ
LoveCooLife 通院日記
LEON&STAINまぬけ日記
あわてんぼぅウランと南の島から来たキララの足跡
ゥチのCamnとHoly。
ティアラのまいにち
里親探し日記
STOP!動物虐待!
ぱちぐり(ノ´∀`*)
  LOVE♪PEACE
カニヘン疑惑エルとしつけ奮闘記
福岡どうぶつ会議所
福岡市動物管理センター
BELL&MAX〜きままな生活〜
探偵ファイル
捨て犬「ゼロ」計画!
2コッカー&ダックス
Marron Glace
むぎ畑
Leo’s footmark
こるちゃん・らーちゃん〜M.ダックスの若夫婦の子育
Towa・Fuu・Riku 
ボンジュール!ルルちゃん
○●チョロとリュウのほのぼの日記○●
ミニチュア・ダックスがいっぱ〜い!
LOVE♪行くよ・静華
あばれん坊's〜ダックスライフ〜
にすもDialy
愛犬(だっくす)が書く日記fromsapporo
cookieとchocomaroの部屋
太陽といたずらっ子3ダックス
小太郎といっしょ
グレースライディングクラブ「ワンワン日記!!」
One Days
毎日賑やか♪
  Camn&Holy Style
さわわワールドファミリー
Lil' Nicky's Room
悠々LIFE
僕のお仕事
わんこたち Part
MYALBUM
RECENT
ARCHIVES
RECENT TRACKBACK
SEARCH
PR




How Much??

さて、いきなり問題です


リョウガ君が手にして満足そうな表情を見せていますが、もちろんこのリョウガ君の頭と同じ位の大きさのこのメロンは一体いくらと思いますかぁ〜

ちなみに私が働いている職場はもちろんみなさんご存知の通り福岡では結構有名なとっても安い八百屋さんです。


先日の豪雨に見舞われた長野から仕入れているレタスやサニーレタスは恐ろしいほどの値段が付いていますが、九州で取れた野菜や果物に関しては他のどのスーパーよりも安い値段で販売されているんですねぇ〜Good(≧∇≦)b

そうしたお店で働いている私のようなパートの主婦はここぞとばかりいいものをより安く家計をやりくりするために、パートしながら、主婦に変貌して取り置きして野菜&フルーツをゲットしております。


<div align="center">

とにかく野菜&フルーツに関してはとっても値段が安い私の職場は毎日がとっても忙しいったらありゃしない

でもね、こうして安く手に入れたものを普段お留守番をしてくれている3ワンズにもお裾分けしないわけにもいかないでしょ

今回のこのメロンちゃんは1玉を4分割にして3ワンズにそれぞれ4分の1ずつ与えちゃいました。


<div align="center">

まぁ〜、今回は一応お座り&伏せ&待てを掛けて、それぞれに手渡しで与えたので思いっきりぶれていますが、ご勘弁ね(・ω・)ノァィ



ではでは、答えを教えますね




このジューシーなこのメロンちゃんは1玉当たり、しかも2歳児の頭相当の大きさの値段は





1玉¥105なりぃ〜〜〜.:*・゚(*ゝ∀・)。.:ィィ゚.+:。



ちなみにこっちで有名なスーパーで同じ銘柄のこのメロンは1個¥780で売られているんですよ。
これって、主婦だけでなくフルーツ大好きな人にはもって来いでしょ

それにね、これだけではないのよ。

スイーティオのパイナップルも実はいっつも¥105なんだよね

スーパーで同じものをみると普通に¥398で売られているからね

だから、私が働いてる職場はとっても私にとって宝箱のようなもの。
その分とっても安いからお客さんがイッパイで大変だけど、やりがいがある仕事といえるんだよね。

これって、魅力的だと思いませんかぁ〜〜



<div align="center">

今まで、リンゴとか梨についているネットを3ワンズの頭につけて今まで楽しんでいたのですが、今回はメロンということで結構大きいサイズのネットだったので試しにリョウガ君に装着゚+.(◕ฺ ∀◕ฺ )゚+.

そしたら、まんざらでも無いリョウガ君はポーズを決めてに収まってくれましたぁ〜

みなさん、このメロンがどれだけ安いか分かったでしょ

本当なら10玉買っても全然お財布が寂しくはなりません。

今回は少しかなり遠慮して2玉しか購入しませんでした。

だって、一応仕事中だったし・・・
それに冷蔵庫に入らないしね。

一般のお客さんは1人あたり平均して5玉を購入していたかな


これで、どれだけ安いか分かったぁ〜〜〜(゜∀゜)


ちなみに最近のマイブームのお野菜は空心菜です。
これもとっても安いんだよね゚+.(◕ฺ ∀◕ฺ )゚+.







先日のコメントを頂いたのに未だにコメントの返信を返さない私をどうかどうかお許しください

明日こそは、絶対にお返事を返しますので許してね。
とにかく既に夏バテに入っているみちっこであります゚゚(Pдq)゚゚。
そんな私を見捨てないでくださいね。
スポンサード リンク

この記事へのトラックバックURL
http://dog.pelogoo.com/scott/rtb.php?no=1154011083832304



この記事への返信
おぉぉぉぉ〜〜〜っ、安い!!
先日、お隣さんからメロンをいただいたのですが、その
お宅は2人暮らし。
でも「(メロンが)2つあるからどうぞ」とか言ってくれたの。もしかしたら「かいぶつくん」?(笑)
スイーティオのパイナップル、気になります〜
今日、行ってみよう!
みちっこさん、宣伝上手!!
Posted by サンデーまま | 09:28:10, Jul 28, 2006
ひえ〜〜〜!
なんてことなの!!
メロン、ゲットしたかったわ!!
リョウガ君、似合いすぎよ(ネットがぴったりじゃない)
嬉しそうな顔も可愛い、¥105で買ってこんな笑顔も
ゲットして、みちっこさんたらずる〜い。
恐るべしだわ。全く油断できないわね・・・。
こんなに暑いのに頑張ってるんだもの、いい事ないとね。

今朝、リョウガ君が私にイエ〜いってハイタッチしていったけど、なんだったのかしら?楽しそうで、こっちまでニコニコになっちゃったけど、メロンのせいかしら?
Posted by 右京ママ | 13:05:15, Jul 28, 2006
ずーっと980円♪と思いながら見ちゃいましたよ
105円とはすっご〜〜く安いじゃないですか( ゚Д゚)ヒョエー
そりゃりょうがくんも(⌒-⌒)ニコニコ顔ですよねぇ
3ワンズも貰えたんですね☆
普段、甘い物って食べないからウレションするくらい喜んでたんじゃないんですか?
そんなに安い八百屋さんだったらお客さんワンサカで忙しいですよね
みちっこさんの腕に筋肉がつく理由も分かりました(。・w・。 ) ププッ
暑さにまけないで仕事頑張ってくださいねヾ(=^▽^=)ノ
Posted by くみこ | 13:27:01, Jul 28, 2006
Σ(=゜ω゜=;) マジ!?
105円なんて信じられな〜〜い!!
そりゃ10個買ってもお財布OKかも。。。
でもよく考えたら10個も持てませんよね(゜ー゜;Aアセアセ

3ワン'sもとっても嬉しそうですね〜
(あれ?カリンちゃん、登場してない?)
うちにメロンなんて
Posted by モグ母 | 16:34:32, Jul 28, 2006
( ̄□!! 途中投稿、お許しをー!!

うちにメロンなんて置いた日にはモグが踊り狂うでしょう。。。
只今、桃をどうやって気付かれずに食べようか思案中ですし〜
Posted by モグ母 | 16:35:46, Jul 28, 2006
空心菜!私も旦那も大好きですよ\(*^▽^*)ノ
ハワイの中華屋さんでもオーダーしました♪
私はやっぱりシンプルにガーリックで炒めたものがすきですね〜〜♪しかも体にいいらしいヾ(〃^∇^)ノ
安くて美味くて体にいいなんてステキなお野菜です♪

それにしてもメロン激安ですね!!メロン大好き!!
いくら口内炎が痛くても(口内炎にメロンは自殺行為)頑張って食べてしまいます(* ̄∀ ̄)ノ
スコット君とルーク君のメロンちょうだいのポーズがと〜ってもかわいいです(∇≦d)
Posted by ロコまま | 21:11:28, Jul 28, 2006
サンデーままさんへ。
このメロンこの大きさで¥105はとってもお得でしょ!!
でも、いつもあるとは限らない(;´Д)

そこが、また本当の宝箱のようなので毎日を楽しく仕事が出来る要因の一つなんですよね!!

なんで安いのか???

このネタを暴露するとねぇ〜

市場で売れ残ったダンボールの中に入ったメロンが数日経つと熟してしまって柔らかくなってしまったり、腐り始めるでしょ!!

でも、大手のスーパーとかかそんなものをまずどんなに安くても買い手はいないから絶対に買わないんですよ。

そこを私の働いているお店はそれをかなりの原価で買い付けちゃうんです!

そして、もちろん、痛みが出てきてしまっているメロンもあれば全くまだ熟していないメロンも綺麗なまま沢山入っているんですよね。

だからいいものだけを商品として出すからこんなに安いんですよ!

私が買ったもの全く痛んでいなかったしとっても綺麗で美味しかったんです。

お隣さんから頂いたものがうちのお店のものかは分かりませんが、ゲット出来るなんていいですよね!

うちで出す通常のメロンも安くて¥298〜だし、高くて¥680のものだから大手のスーパーでカットされてるのを買うのと丸ごと買う金額の差が有りすぎてスーパーでは手がだせない私です。

港にある「かいぶつくん」よりも、1番忙しくて品数がおおいのは薬院のお店だからお暇なときには是非お立ち寄りくださいね!
Posted by みちっこ | 12:32:53, Jul 30, 2006
右京ままさんへ。
このコメント見た後だったからメロンを渡すことが出来てよかったぁ゚+.(◕ฺ ∀◕ฺ )゚+.

んでもって、メロン楽しんでいただけましたか??

お誕生日会以来、リョウガ君もクワガタの絵本を見ては「お手手ね、ガブってされたのぉ〜〜!!」って連発していますよ!
Posted by みちっこ | 12:34:43, Jul 30, 2006
くみこさんへ。
このメロン安いでしょ!!
なんで安いのかは上の方に書いているから確認してね!!

この翌日も実はさらにでかいサイズのメロンが同じ値段ででたのでとうとう6玉ゲットしちゃって一度に持って帰れないから3玉はお店のビッグサイズの冷蔵庫に置かせてもらって、それからパパの両親と妹さんに、保育園のママさんにお裾分けしちゃいました!!

それに、残りも3玉は同じマンションの仲良しさんにお裾分けですよ!!

だから1玉は自宅に確保しちゃったけど、全然損していない気がしてならないわ!!

筋肉が付く理由も分かるでしょ!!
しかも、日焼け止めをしてても既にこんがり焼けちゃっておりますよ。
Posted by みちっこ | 12:39:04, Jul 30, 2006
モグ母さんへ。
10個買っても損しないでしょ!

だから2日連続で合計8玉ゲットして色んな方に配って回りましたよ!!

みんなに喜んでもらえて嬉しいからいいね。

カリンちゃんはね、私の足元に飛びついていたので無視して撮れなかったんですよ!!

ちゃんとみんなに均等このメロンを食べさせたのでご安心なされぇ〜〜(゜∀゜)

桃も美味しい季節だからきっとあの甘いそしていい香りの桃をモグちゃんが絶対に気づかないわけないよね!!

覚悟して食べないとこれはダメだね!!
Posted by みちっこ | 12:42:40, Jul 30, 2006
ロコままさんへ。
空心菜は本当に美味しいですよね!!
うちのお店は中華にフレンチにイタリアンそしてタイ人が買い物にくるから空心菜とかも一袋に沢山入って¥88なんですよ!!
だから毎回3袋は買ってきてこま油ににんにくをたっぷり入れて豚肉にメインの空心菜を豪快にさっと炒めて食しています!!

これが、1番美味しいですよね!!
メロンとか果物も全てとってもお安いから毎日果物は食べていますよ゚+.(◕ฺ ∀◕ฺ )゚+.

口内炎が出来ても食べたいなんて相当すきなんですね!
Posted by みちっこ | 12:48:04, Jul 30, 2006


◇ 返信フォーム


名前 :   情報を保存する
メール : 
URL : 
題名 : 

内容 :