7時に談合坂集合
なので、いつも1時間かからないし調布からのるから
朝早いので6時に出発。
が。。。。。 大渋滞。
下道はすいてたよ。
でも、調布から乗った瞬間(――;なに?これ?
しかも、八王子・・・・ETCが詰まってる。
出たところが、団子状態でバイクすら抜けれない。
ありえない・・・・
でも、ぐいぐい進んで割り込み〜(苦笑
すり抜けだから遅いし、その上遅いすり抜けの人達。
ほぼ止まってる渋滞を40キロで抜けるなら、
後ろ見て走れ〜(怒)の40分間でした。
7時20分に到着&合流。遅刻(:_:
バイクが死ぬほどいっぱい。
高山の方に行く予定だってけど、お祭りがあるとのことで、コース変更。
あれ?これっていつもの?いってみよ〜コース?(爆
Uじさんが考えてくれたコースにのっかりました。
よく通るコースらしい。
須玉で降りる→清里→八ヶ岳→ビーナス→(霧ケ峰)→(諏訪)(塩尻)→中山道(奈良井宿)→ランチ(山菜蕎麦;冷)→中山道(寝覚めの床)浦島太郎の昼寝場所を見に→中山道(妻籠宿)→おやつ(五平餅)お土産(豆腐こんにゃく)→一旦愛知県に突入→152を南下→東名<浜松西>→渋滞→家
清里
八ヶ岳農場
勧められてヨーグルトのんだよ。
さらっさらでのみやすくて美味しかった。
でっかいかぼちゃ。
車なら買って買えるのに・・・・(ぼそ
お約束のウシ〜
いいお尻してます!
後姿が、Jに似てる(爆
「ウシ」「Uじさん」「気球」のトライアングル。
ここがビーナス?かな?
富士見にて富士山発見
霧ヶ峰にて休憩。Uじさんは、とうもろこし食べてた。
初めて知った・来た「奈良井宿」
あれ?漢字違わない?この方が分かりやすいけど・・・
こんな感じ〜
でもって・・・・びよ〜んって影遊び!
足長!!!!
ここを降りて・・・・
岩登り?岩渡り?がはじまりました(ブーツで)
私は楽しかったけど、初のデートコースに連れて行ったら・・・
綺麗めの方は帰っちゃうかもね(苦笑
スカート・ヒールは無理です!
またも移動して「妻籠宿」
いろんな出入り口があって、こんなところから入ってみた。
でか!!
大きさ分かる?
私の手が約18cm。
食べたかった五平餅をおやつにもぐもぐ。
うまかった〜
でもって、お店で試食した豆腐こんにゃくが美味しかったから、お土産に購入。
ありえないことが!
こんな釜があったのだけど、Uじさんから入るようにの指示!!
注意書きを見ていながら〜(−−;
だから、代わりに入ってもらおうとしたら、
返答は。「おっきすぎて、体硬いから入らない」って。
全部入らないで、出てる姿も面白いかも・・・って想像してみた。
この後は、写真なんか撮ってる余裕もない。
寒さとの戦い。
この時点で、16時半くらいだったかな?
よく無事で・・・・(笑
走行距離 785km
燃費 20.67
距離はいいけど、寒さがこたえた(@0@
東京と神奈川と長野と愛知と静岡を走ってみました!